Rimani sempre aggiornato sulle notizie di vittoriadaily.net
Diventa nostro Fan su Facebook!

Corsa campestre, i risultati della fase comunale

| di Giorgia Giunta
| Categoria: Sport
STAMPA
printpreview

Sono oltre centottanta gli studenti delle scuole medie di primo e secondo grado della città che venerdì 12 febbraio hanno partecipato alla fase comunale dei campionati di corsa campestre, che si è disputata nel parco extraurbano di Serra San Bartolo.

Questi i risultati, resi noti dall’Ufficio Sport del Comune:

Categoria ragazzi: 1°, Allessandre Ben Chabeene (Istituto San Biagio); 2°, Andrea Di Quattro (Portella della Ginestra); 3° ex equo, Simone Nicosia (Vittoria Colonna) e Ivano Piccione (Istituto San Biagio).

Categoria ragazze: 1°Giorgiana Marco (Istituto Sciascia), 2° Sara Smaali (Istituto Sciascia), 3° Bianca Negluc (Istituto Sciascia).

Categoria cadette: 1° Cosimina Otingeala (Istituto Sciascia), 2° Elisabetta Busacca (Istituto San Biagio), 3° Sofia Federica Sciortino (Portella della Ginestra).

Categoria cadetti: 1° Giovanni Noto (Portella della Ginestra), 2° Manuel Trovato (Istituto Sciascia), 3° ex equo, Giovanni Denaro (Vittoria Colonna) e David Poloka (Istituto San Biagio).

Categoria Allieve: 1° Bianca Lucifora (Istituto Mazzini), 2° Chiara Alescio (Istituto Mazzini), 3° Genny Tumino ( Istituto Marconi).

Categoria allievi: 1° Daniel Petrau (Istituto Marconi), 2° Hamed Toni Saline (Istituto Marconi), 3° Salvatore Zago (Istituto Marconi).

Categoria Juniores Femminili: 1° Alba Chiara Raniolo (Istituto Mazzini), 2° Alessia Iurato (Istituto Mazzini), 3° Sara Piccione (Istituto Marconi).

Categoria Juniores Maschili: 1° Francesco Di Modica (Istituto Mazzini), 2° Antonio Attinelli (Istituto Mazzini), 3° Alessandro Cutello (Istituto Mazzini).

 

Giorgia Giunta

Contatti

redazione@vittoriadaily.net
Accedi Invia articolo Registrati
Cittanet
Questo sito utilizza cookies sia tecnici che e di terze parti. Continuando la navigazione acconsenti al loro utilizzo - Informativa completa - OK